Главная проблема центрально-азиатского региона - афганские наркотики

        Главной проблемой центрально-азиатского региона и источником глобальной угрозы остается нарастающий незаконный оборот наркотиков с территории Афганистана. Об этом заявил замдиректора Департамента по новым угрозам и вызовам МИД России Алексей Рогов на проходящей в среду в Баку двухдневной встрече стран-участниц Меморандума о взаимопонимании по региональному сотрудничеству в области контроля за наркотиками.
        По его словам, противодействие этой угрозе является приоритетной задачей России, которая в силу географического положения находится на пути доставки наркотических средств из Афганистана в страны Европы.
        Рогов сообщил, что Россия выступает за необходимость разработки под эгидой ООН международной стратегии комплексного противодействия наркоопасности, исходящей с территории Афганистана.
        Элементами этой стратегии, по его словам, могли бы стать создание и укрепление антинаркотических поясов безопасности вокруг Афганистана для пресечения транзита наркотиков на самых ранних этапах, то есть на границах Афганистана с соседними государствами. Кроме того, считает Рогов, необходимо международное содействие в удовлетворении запросов пограничных, таможенных и правоохранительных служб приграничных с Афганистаном стран, а также выявление и нейтрализация всей цепочки транснациональных преступных группировок, занимающихся поставками и реализацией афганских наркотиков.
        Другими важными шагами в борьбе с афганской наркоугрозой, по словам Рогова, могут стать нахождение нелегальных складов нарковеществ на территории Афганистана и подпольных лабораторий по их изготовлению, пресечение поставок прекурсоров для производства героина.
        Рогов также выступает за принятие мер, направленных на переориентацию экономики Афганистана на нормально функционирующую основу и альтернативное развитие, сокращение спроса на наркотики, включая профилактические меры в лечении и реабилитации наркоманов.
        "В предотвращении наркоугрозы не должно быть места двойным стандартам, политиканству, попыткам отгородиться от проблемы за счет других," - подчеркнул представитель МИД РФ.
        По его словам, Россия "исходит из того, что координацию разработки концепции и ее реализацию следовало бы осуществить под эгидой ООН".
        Рогов отметил, что Россия поддерживает идею создания Постоянного консультативного механизма Парижского пакта, предусматривающего координацию усилий мирового сообщества в противодействии афганской наркоугрозе, а также предлагает провести конференцию с целью активизации усилий мирового сообщества по мобилизации ресурсов для решения афганской наркопроблемы.
        Рогов сообщил также, что в марте 2004 г. в Москве планируется проведение "круглого стола" по проблеме незаконных перевозок афганских наркотиков в Россию.

Новости партнеров

Выбор читателей