"Единая Россия" - абсолютный лидер с большим "запасом прочности"

        По предварительным итогам выборов в Госдуму четвертого созыва абсолютным лидером к 8:00 мск стала партия "Единая Россия" - учитывая почти 37-процентный уровень поддержки избирателей в голосовании по партспискам и прогнозное преодоление рубежа в 93-97% в одномандатных округах, "единороссы" имеют все шансы завоевать более половины депутатских мест в Госдуме.
        В целом, в 450-местную нижнюю палату проходят лишь 3 партии кроме "единороссов" - КПРФ, ЛДПР и блок "Родина". "Запас прочности" у "Единой России" перед ближайшими соперниками, коммунистами и либдемами, трехкратный. Данные ЦИК на 8 Yтра: "единороссы" - 36,7%, КПРФ - 12,8%, ЛДПР - 12%, "Родина" - 8,9%.
        За 12 часов ночного подведения итогов выборов в России, прокатившихся в воскресенье по 11 часовым поясам от острова Ратманова в Беринговом проливе до балтийского Калиниградского анклава, Центризбирком уже имеет сводные предварительные результаты голосования по 82,11% бюллетеней. Они свидетельствуют, в частности, что число сторонников "Союза правых сил" и "Яблока" в целом мало чем отличается от числа приверженцев "протестного голосования".
        В новом составе Госдумы будут резко ослаблены позиции коммунистов. По прогнозам наблюдателей, речь идет о возможности получения КПРФ в нижней палате чуть более 40 мандатов по федеральному округу плюс еще около 30 депутатских мест по линии одномандатников. В результате это будет значительно меньше показателей выборов 1999 года, когда в Госдуму прошли 113 депутатов-коммунистов - 67 по федеральному и 46 по одномандатным округам. Считается, что блок "Родина" "оттянул" на себя часть коммунистического электората, что лишило КПРФ примерно 26 мандатов.

Новости партнеров

Выбор читателей