Бурджанадзе и Абашидзе попробуют договориться

        И.о. президента Грузии Нино Бурджанадзе встретится в Батуми с главой Аджарской автономной республики Асланом Абашидзе 10 декабря. Об этом Н.Бурджанадзе сообщила в прямом эфире телекомпании "Мзе". По словам и.о.президента Грузии, цель ее визита в Батуми - путем переговоров достичь участия Аджарии в президентских выборах, назначенных на 4 января.
        Напомним, что по итогам "бархатной революции", в результате которой Эдуард Шеварднадзе бы отстранен от власти, А.Абашидзе прекратил отношения с центром. Он заявил, что в стране произошел государственный переворот, и выступил против проведения внеочередных президентских и парламентских выборов. По его словам, кандидатура лидера Национального движения Михаила Саакашвили на пост президента Грузии неприемлема. А.Абашидзе также подчеркнул, что готов вести переговоры с Нино Бурджанадзе, Зурабом Жвания, но не с М.Саакашвили.
        По мнению Н.Бурджанадзе, проведение президентских выборов до 4 января есть требование конституции Грузии, и его никто не может игнорировать. Она уверена, что достигнет консенсуса с А.Абашидзе по вопросу проведения президентских выборов, а также сумеет урегулировать с ним спорные вопросы, которые давно имеют место между центром и регионом. "Я поеду в Аджарию и в Абхазию столько раз, сколько того потребуют интересы Грузии", - заявила Н.Бурджанадзе.

Новости партнеров

Выбор читателей