Американцы пытаются узнать, есть ли жизнь на Юпитере

        NASA планирует запуск на Юпитер ракету с ядерным топливом. Цель этой космической экспедиции – попытаться определить, есть ли на трех из юпитерианских лун предпосылок для существования или зарождения жизни.
        Jimo (Орбитальный корабль ледяных лун Юпитера - Jupiter Icy Moons Orbiter) облетит Каллисто, Европу и Ганимед, на которых, как полагают ученые, есть большие океанические резервуары, скрытые под толстым покровом льда.
        Беспилотный корабль, превышающий по размеру и мощности все прочие космические корабли, когда-либо исследовавшие солнечную систему, будет в течение нескольких лет изучать ландшафт лун Юпитера, их геологическую историю и потенциальные возможности для жизни.
        В планах экспедиции исследование и самого Юпитера.
        Кроме воды, на лунах должны быть еще две вещи, необходимые для возникновения жизни: энергия и подходящие химические соединения. Как и Марс, они считаются наиболее вероятными местами в пределах нашей солнечной системы, где могут существовать внеземные формы жизни.
        Запуск Jimo произойдет не ранее 2011 года. Он станет первым в серии кораблей-роботов NASA, двигателем для которых будут служить атомный реактор, работающий на уране, способный производить большое количество электроэнергии, которую потребуют не только двигатели, но и аппаратура, размещенная на борту космического исследователя – она будет посылать сигналы и собранную информацию на Землю.
        На борту Jimo планируется разместить видеокамеры с большой разрешающей способностью, мощный радар и лазеры для составления карты плотности атмосферы и грунта и оценки ледяного покрова юпитерианских лун.

Новости партнеров

Выбор читателей