Британцы читают запоем только "Властелин колец"

        Самой популярной книгой британцев является "Властелин колец" Дж.Р.Р.Толкиена. Эпическая сага о мире Среднеземья накануне в ходе прямого эфира телевидения BBC получила 174 тыс. голосов, или 23%. На 2 месте - "Гордость и предубеждение" Джейн Остин. Далее следуют "Материалы тьмы" Филиппа Пуллмана, "Автостопом по Галактике" Дугласа Адамса, замыкает пятерку лидеров "Гарри Поттер и огненная чаша" Джоан Роулинг.
        В апреле этого года в результате общенационального опроса был составлен список из 100 самых популярных книг, из которых британцам было предложено выбрать двадцать одну. Так появился шорт-лист, в который, в частности, вошли: "Над пропастью во ржи" Дж.Д.Сэлинджер, "Большие надежды" Ч.Диккенса, "Унесенные ветром" М.Митчелл, "Джейн Эйр" Ш.Бронте, "Винни-Пух и все-все-все" А.Милн., "Война и мир" Л.Толстого.
        Последние недели видные деятели британской культуры рассказывали о книгах и агитировали зрителей отдать свой голос за то или иное произведение. Список постепенно сокращался до 5 книг, одна из которых в итоге и победила.

Новости партнеров

Выбор читателей