Сирия не боится США

        Сирия не опасается того, что станет следующей цель нападения войск США. Об этом заявил президент Сирии Башар аль Асад в парламенте Греции, где он находится с визитом. Отвечая на вопрос греческих парламентариев сирийский президент указал, что его страна "боится только влияния общего международного состояния, поскольку Сирия находится в сердце последних событий и может пострадать от их последствий".
        Асад прокомментировал арест Саддама Хусейна так: "То, что случилось в Ираке (Сирия граничит с этим государством) касается Ирака, а не Сирии. Нас это не интересует. Сирия - не Ирак".
        Председатель парламента Греции Апостолос Какламанис после беседы с Асадом сказал, что обеспокоен положением дел на Ближнем востоке. Он считает, что "нужно как можно быстрее сделать так, чтобы иракский народ сам управлял своей страной".
        Греция последние 20 лет поддерживает тесные контакты с арабскими странами и их государственным и политическим руководством, за что неоднократно подвергалась критике США и своих союзников по НАТО.
        Находящийся в Афинах президент Сирии во вторник встретится здесь с премьер-министром Греции Костасом Симитисом, а также побеседует с лидерами оппозиционных партий. Запланировано, что он от имени Сирии подпишет соглашение об олимпийском перемирии в связи с предстоящими летними Олимпийскими играми 2004 г. в Афинах.

Новости партнеров

Выбор читателей