Минобороны Украины опровергает новости об отказе сотрудничать с НАТО

        Минобороны Украины опровергает сообщения об отказе страны развивать сотрудничество с НАТО.
        Как сообщили в пресс-службе Минобороны Украины, одно из украинских изданий высказало предположение, что Украина намерена отказаться от провозглашенного государством курса на вступление в НАТО, а "вместо этого переориентирует свою оборону на российских военных".
        В пресс-службе отметили, что такой вывод журналисты интернет-издания сделали на основе информации о подписании в Москве плана двустороннего военного сотрудничества между оборонными ведомствами Украины и Российской Федерации.
        Кроме того, издание приняло во внимание участие украинской военной делегации в заседании Совета министров обороны стран-участниц СНГ, на котором среди других вопросов был утвержден перечень общих мероприятий объединенной системы Противовоздушной обороны.
        В заявлении пресс-службы Минобороны Украины отмечается, что "эти предположения надуманы и не имеют под собой никаких оснований".
        "Украина четко и однозначно заявила о курсе на вступление в НАТО и прилагает значительные усилия для имплементации плана действий Украина-НАТО и выполнении Целевого плана (Украина-НАТО) на 2003 год", - подчеркивается в документе.
        Поясняя участие Украины в заседаниях Совета министров обороны стран-участниц СНГ, в Минобороны Украины отметили, что страна традиционно принимает участие "в качестве наблюдателя". При этом украинское оборонное ведомство укрепляет сотрудничество на основе подписанных планов двустороннего сотрудничества с военными ведомствами восьми стран-членов СНГ.
        В частности, Украина развивает сотрудничество в военной сфере с Азербайджаном, Арменией, Белоруссией, Грузией, Казахстаном, Молдовой, Россией и Узбекистаном. В целом Министерство обороны Украины развивает двустороннее военное сотрудничество на основе планов действий с 50 странами мира "и ни разу подписание очередного плана двустороннего сотрудничества не становилось поводом для предположений относительно изменения курса в военном сотрудничестве с другими странами", - подчеркивается в заявлении.

Новости партнеров

Выбор читателей