ЦИК Грузии боится пассивности избирателей

        В избирательных участках Грузии зафиксирована низкая активность избирателей для прохождения предварительной регистрации.
        В четверг на пресс-конференции в Тбилиси кандидат в президенты, лидер партии "Национальное движение" Михаил Саакашвили заявил, что с 15 декабря предварительную регистрацию прошли только 100 тыс. избирателей.
        "Если активность избирателей будет меньше 60%, то президентские выборы могут быть признаны несостоявшимися",- сказал Саакашвили.
        Более того, по его словам, с МВД Грузии достигнута договоренность о продлении срока действия паспортов советского образца, срок годности которых истекает 1 января 2004 года. "Те граждане, которые потеряли удостоверение личности, могут получить их бесплатно в паспортных отделах министерства внутренних дел", - сказал кандидат в президенты.
        В избирательном штабе Саакашвили сообщили, что все расходы по выдаче удостоверения личности избирателей возьмет на себя партия "Национальное движение". Стоимость одной карточки удостоверяющую личность составляет 30 лари ($15).
        В Центризбиркоме Грузии также опасаются низкой активности граждан, что может привести к срыву президентских выборов. Чтобы избежать этого, председатель ЦИК Зураб Чиаберашвили по согласованию с и.о. президента Грузии Нино Бурджанадзе принял решение не отказываться от подготовленного МВД списка избирателей. Именно этот список не раз становился предметом критики со стороны объединенной грузинской оппозиции во время парламентских выборов 2 ноября 2003 года.
        С 15 по 21 декабря по всей территории Грузии (кроме Абхазии, Южной Осетии и Аджарии) проходит предварительная регистрация избирателей. С 22 по 27 декабря на основе этой регистрации Центризбирком должен утвердить окончательный вариант избирательных списков.
        Досрочные президентские выборы пройдут 4 января 2004 года.

Новости партнеров

Выбор читателей