Times: Путин - самый популярный политик в России после Петра I

        Когда нынешний глава российского государства возглавил правительство страны в 1999 г., мало кто принимал его всерьез, считая достаточно проходной фигурой, которая вряд ли сможет соперничать с контролировавшими Кремль олигархами. Сегодня Владимир Путин - сверхпопулярный политик, уверенно идущий на второй срок президентства, держа в руках все рычаги власти, пишет сегодня британская Times в статье, посвященной общению президента с гражданами России посредством почти трехчасового теледиалога, озаглавленной "Почему царь Владимир так популярен". И столь впечатляющий путь пройден менее чем за четыре года, отмечает газета.
        Владимир Путин - самый популярный политик в России после Петра I, судя по опросам общественного мнения, пишет Times. Его прямолинейность и жесткость вызывают симпатию в глазах российского избирателя, видимо, тоскующего по сильному контролю и уверенной центральной власти. "Никто в России особо не сомневается в победе действующего президента и на грядущих в марте будущего года в стране выборах главы государства, - отмечает британская газета. - Более важный вопрос в том, стоит ли при таких условиях пытаться выдвигаться кому-то еще и стоит ли вообще идти на выборы, если результат и так предрешен".
        В связи с этим есть некоторый риск, что провозглашенная недавно российским руководством доктрина так называемой "управляемой демократии" дала в руки нынешнего главы государства слишком много власти. Западные страны серьезно обеспокоены возможностью нового отхода России от едва обретенных демократических ценностей к сильной авторитарной власти, которая господствовала на протяжении большей части многовековой российской истории, заключает издание.

Новости партнеров

Выбор читателей