Дело о катастрофе МИ-26 прекращено

        Суд второй инстанции в понедельник прекратил уголовное дело в отношении подполковника Кудякова по факту катастрофы вертолета Ми-26. Об этом сообщили в Главной военной прокуратуре.
        В связи с декриминализацией закона, а именно, исключением из ст. 293 УК России деяний, за которые был осужден Кудяков, суд второй инстанции прекратил уголовное дело в его отношении.
        Вместе с тем, суд подтвердил правильность вмененных ранее Кудякову деяний.
        Суд второй инстанции также отклонил жалобу адвокатов Кудякова, в которой шла речь об оправдательном вердикте, в связи с отсутствием состава преступления.
        Кудяков, согласно ч. 4 ст. 133 УПК РФ, не имеет права на реабилитацию.
        Право на реабилитацию в данном случае не применимо, поскольку уголовное дело в отношении Кудякова прекращено в связи с принятием закона устраняющего преступность или наказуемость деяния.
        Согласно решению ростовского гарнизонного суда от 5 ноября 2003 г., Кудяков был осужден на 3 г. и амнистирован.
        Вместе с тем, в суде отметили, что вывод суда первой инстанции о виновности Кудякова в содеянном был признан коллегией Северо-Кавказского окружного суда обоснованным.
        В августе 2002 г. под Ханкалой (Чечня) потерпел катастрофу вертолет Ми-26. Погибли 127 человек, 17 получили ранения. Кудяков в то время исполнял обязанности командира вертолетного полка в Чечне.
        Суд отметил, что при условии принятия необходимых мер безопасности катастрофы Ми-26 можно было избежать. В частности, суд упомянул непроведение Кудяковым разведки вблизи аэродрома, а также неприменение при взлете-посадке специальных средств - дымовых шашек.

Новости партнеров

Выбор читателей