В Ульяновске арестованы шестеро членов группировки "Джамаат"

        В Ульяновске арестованы шестеро членов преступной организации "Джамаат", среди которых - лидеры группировки.
        Как сообщил на пресс-конференции в понедельник начальник криминальной милиции УВД Ульяновской области полковник милиции Валерий Маринкин, остальные участники организации, которая насчитывает около 20 активных членов, по-прежнему находятся в розыске.
        У арестованных изъята ваххабистская литература и оружие. В настоящее время проводится экспертиза на предмет содержания в изъятой литературе призывов к межнациональной розни.
        Некоторые участники организации проходили учения в лагере Хаттаба, числились в незаконных вооруженных формированиях, принимали участие в совершении терактов в Чечне.
        Маринкин сообщил, что сотрудники УВД, ФСБ и прокуратуры области занимаются этим делом с начала осени. На след организации оперативники вышли, когда расследовали заказное убийство одного из местных авторитетов.
        Милиция выяснила, что два организатора группировки, скрывающиеся от следствия, прибыли в Ульяновск из Чечни. Они сошлись с преступными авторитетами и создали организацию "Джамаат", которая занималась вербовкой новых членов и подготовкой к терактам.
        Возраст членов группировки не превышает 20 лет, это в основном не жители Ульяновской области.
        По словам Маринкина, на счету участников группы убийство военкома в Дагестане, убийство подполковника ФСБ, разбойные нападения на большегрузный автотранспорт.
        Следствие отрабатывает версию причастности группировки "Джамаат" к установлению взрывного устройства, найденного на рынке в Ульяновске в июле 2003 года.
        Оперативно-розыскные мероприятия должны быть закончены в течение двух месяцев, после чего дело будет передано в суд.

Новости партнеров

Выбор читателей