На бирже Чикаго остановлены торги из-за бешеного мяса

        На Чикагской товарной бирже за час до закрытия площадки остановлены торги по фьючерсным контрактам на поставки американской говядины после того, как в пятницу в течение нескольких часов падение цен на эти контракты достигло ценового лимита, разрешенного для одного торгового дня.
        Об этом сообщила официальный представитель пресс-службы биржи Мэриэллен Тилен.
        Первый раз, сразу после появления информации о выявленном случае "коровьего бешенства" в США, торги мясными фьючерсами были остановлены в минувшую пятницу, когда падение цен на контракты превысило установенный лимит в 1,5 цента на фунт.
        После этого руководство биржи в срочном порядке приняло решение о введении "чрезвычайных мер" и увеличении ценового лимита до трех центов на фунт в течение одного торгового дня.
        В случае превышения этого лимита (что и произошло в пятницу), начиная с понедельника 29 декабря, лимит падения цен на говяжьи фьючерсы вводится в размере 5 центов на фунт, сообщила Тилен, по словам которой, практика таких ограничений на Чикагской товарной бирже существует в течение многих лет и используется в качестве регулятора для предотвращения обвального падения цен на контракты.
        По данным американских СМИ, эксперты опасаются резкого снижения спроса в мире на американскую говядину и не исключают, что в связи с выявлением "коровьего бешенства" в США общее падение цен на говяжьи контракты составит не менее 20%.

Новости партнеров

Выбор читателей