"Аль-Каэда" планировала нанести удар по британскому авианосцу

        Спецслужбы США располагают данными о том, что "Аль-Каэда" планировала нанести удар по британскому авианосцу Royal Arc, когда он должен был проходить через Гибралтарский пролив в начале 2003 г., направляясь в Персидский залив перед началом военных действий в Ираке.
        Об этом собщила телекомпания Fox, по данным которой сведения о морских террористических операциях "Аль-Каэды" оказались в распоряжении американских спецслужб после того как показания начал давать захваченный ранее в плен глава военно-морских операций этой организации Ахмад Белай Аль-Нешари.
        Американские спецслужбы считают также, что в текущем году "Аль-Каэде" удалось собрать морскую террористическую флотилию из 28 судов, на которых могут быть размещены акустические морские мины. Исчезновение большого количеств таких мин было зафиксировано американским самолетом-шпионом на одной из военно-морских баз КНДР.
        По данным этих источников, у Аль-Нешари в момент ареста было обнаружено 180-страничное досье, в котором перечислялись морские "перспективные цели" для будущих терактов, включая туристические круизные морские лайнеры, курсирующие из западных морских портов. Одним из таких лайнеров является суперкомфортабельный круизный корабль "Куин Мэри-2", строительство которого обошлось в $1,3 млрд, и первый рейс которого намечен на начало 2004 года.

Новости партнеров

Выбор читателей