Саакашвили: связи с США будут углубляться. Москве следует смириться

        Михаил Саакашвили, которого западная печать называет "без пяти минут президентом Грузии", в интервью британской "The Times" сделал несколько примечательных заявлений о внешней политике Тбилиси. "Отношения с Россией имеют жизненную важность для Грузии, но связи с Вашингтоном будут углубляться и Москве следует с этим смириться", - заявил 36-летний юрист, получивший высшее образование в США.
        Россия, по словам Саакашвили, создает на Кавказе проблемы, вызывает конфликты и сама принимает в них участие. Это, по мнению кандидата в президенты Грузии, породило вакуум влияния в Грузии, который не замедлили заполнить Соединенные Штаты.
        Саакашвили назвал Америку гарантом грузинской государственности. Вашингтон, поясняет газета "The Times", предоставил Грузии помощь на $1 млрд 300 млн с момента развала СССР. Только за несколько последних недель американское посольство объявило о предоставлении пакета помощи на $21 миллион. На эти деньги грузинам помогут платить за отопление в зимний сезон, а грузинским властям – выплачивать пенсии и зарплаты перед выборами.

Новости партнеров

Выбор читателей