Итоги: 50 событий, изменивших "голубой мир"

        Для Америки и России 2003 год стал показательным в плане дальнейшего социально-политического развития. Верховный суд США признал неконституционным закон штата Техас, запрещающий добровольный секс между мужчинами, суд Массачусетса фактически узаконил однополые браки. С другой стороны, президенту Бушу, неоднократно выступавшему с антигеевскими инициативами, удалось свести на нет продвижение закона об однополых браках.
        Российские геи в этом году отдохнули от Райкова, Митрофанова и "Идущих вместе". Но им на смену пришел Александр Чуев. По мнению Чуева "в российском обществе началась настоящая PR-кампания, пропагандирующая гомосексуальный образ жизни".
        Единственной яркой заявкой на участие гея в политической жизни страны стала инициатива нижегородца Дениса Гоголева. К его деятельности можно относиться по-разному, но в смелости ему точно не откажешь: заявить о своих предпочтениях на всю страну да еще идти в депутаты.
        Из культурной жизни: фильмы Сокурова и Брашинского, книги Плиуры, Пелевина, Акунина, Кона, выход гей-журнала "Квир", спектакль Виктюка "Мою жену зовут Морис" - эти и многие другие яркие явления стали украшением не только культурной жизни гей-комьюнити, но и большим событием в культуре страны.

Новости партнеров

Выбор читателей