В небе над Испанией взорвались огненные шары

        В ночь на понедельник, 5 января, в северной и северо-западной части Испании наблюдался загадочный природный феномен. В небе над Галисией, Леоном, Мадридом, Альбасете в Валенсии проносились "огненные шары", которые, предположительно, могли быть крупными метеоритами, передает Национальное радио Испании.
        По словам директора астрономической обсерватории Галисии Хосе Анхель Докобо, находившегося на футбольном матче на стадионе в Сантьяго де Компостела, он вместе с десятками тысяч зрителей видел, как такой шар пронесся над городом под углом в 30 градусов на восток и взорвался около земной поверхности. Подобный взрыв, после которого осветилось все небо, наблюдался в небе над городом Паленсия, сообщила местная жандармерия.
        От грохота взрыва звенели стекла в окнах в радиусе в несколько десятков километров. На месте взрыва появилось огромное черное облако. Однако пока жандармерия не обнаружила в этом районе никаких осколков от метеоритов. В Мадриде после появления "огненных шаров" были приведены в состояние повышенной готовности жандармерия, пожарные и врачи, однако их вмешательства не потребовалось. По телефону тревоги 112 многие испуганные мадридцы интересовались, не упал ли где-нибудь около города самолет.
        Природное явление наблюдалось также между Мадридом и Валенсией в городе Альбасете, а также в самой Валенсии и в Кастельоне. Сообщается, что данных о возможном ущербе пока нет.

Новости партнеров

Выбор читателей