На Испанию обрушились огненные шары

        Жители Испании стали свидетелями редкого явления – появления средь бела дня в небе над ними огненных шаров. Подобные удивительные картины наблюдали практически одновременно в разных частях страны – от Галисии на западе до Балеарских островов на востоке. Сотни мадридцев позвонили в службу спасения, чтобы оповестить власти об огненных шарах над столицей.
        На средиземноморском побережье, в провинции Валенсия, шары не только летали по небу, но и падали на землю и даже вызывали небольшие пожары. Один такой пожар возник во дворе дискотеки. В Галисии огненные небесные тела практически сорвали футбольный матч: люди смотрели не на поле, а в небо.
        Среди тех, кто дивился редкому явлению, был и директор обсерватории университета Сантьяго, который пришел на футбол. По словам доктора Хосе Докобо, речь, вероятно, идет о метеорите весом от 50 до 100 тонн. Аналогичное явление наблюдала обсерватория Сантьяго в 1996 г., правда, тогда космический камень был меньших размеров.
        Электронная версия газеты "Эль Мундо" не исключает, что речь может идти не о метеоритах, а об обломках космического корабля. Со своей стороны Национальный институт метеорологии в Мадриде сообщил, что показания радаров и наблюдения со спутников вообще не отметили никаких аномальных явлений в небе над Испанией.

Новости партнеров

Выбор читателей