Америку ставят на весы

        "Америка, встань на весы!" - с таким призывом обратился от имени администрации США к соотечественникам министр здравоохранения США Томми Томпсон.
        Выступив в рекламном ролике, транслирующимся ведущими американскими телеканалами, глава минздрава США призвал сограждан в рамках общенциональной кампании по борьбе с лишним весом измерить 10 января собственный в качестве первого шага к осознанию этого явления, принявшего эпидемические масштабы.
        Наиболее опасной тенденцией, по мнению медиков, является преблема лишнего веса среди детей и подростков - количество страдающих от ожирения юных американцев составляет 15-20%.
        Эту статистику иллюстрирует общенациональное исследование среди детей и подростков, обнародованное практически одновременно с обращением министра здравоохранения США в журнале "Педиэтрекс". Проведенное группой ученых медицинского факультета Гарварда, оно наглядно иллюстрирует связь появления лишнего веса у детей с неправильным питанием.
        Так, по данным исследователей, изучивших кулинарные пристрастия свыше 6 тыс. американцев в возрастной группе от 4 до 19 лет, каждый третий из них ежедневно посещает закусочные быстрого обслуживания типа "Макдональдс". Результатом потребления гамбургеров, картофеля-фри и сладких газированных напитков и отказа от овощей и фруктов становятся в среднем 3 кг набираемого ежегодно лишнего веса. Как явствует из доклада медиков, объемы потребления продукции индустрии быстрого питания в США увеличились с 1970 г. в пять раз.
        По данным министерства здравоохранения США, от проблем для здоровья, вызванных лишним весом, страдают около 190 млн американцев, или две трети населения. Связанные с ожирением болезни - диабет, заболевания кардиоваскулярной системы, некоторые виды рака, становятся ежегодно причиной смерти около 300 тыс. американцев, а их лечение обходится в $117 миллиардов.

Новости партнеров

Выбор читателей