Сирия пожаловалась в ООН на Израиль

        Сирия направила официальную жалобу в Организацию Объединенных наций в отношении намерения Израиля увeличить количество израильских поселений на оккупированных Голанских высотах.
        "Это провокационное решение Израиля, принятое буквально через несколько недель после выдвижения Сирией предложения о возобновлении мирных переговоров, раскрывает истинные намерения израильских руководителей, которые противоречат установлению мира", - говорится в официальном сирийском заявлении, текст которого распространен в Дамаске во вторник.
        Трехлетняя программа развития на Голанских высотах, которая была утверждена израильской правительственной комиссией по вопросам поселений, предусматривает строительство 900 новых домов и удвоение числа проживающих на Голанах израильских поселенцев.
        "Подобное экспансионистское и колониалистское решение только усилит решимость Сирии вернуть все оккупированные Израилем территории", - говорится в официальном сирийском заявлении.
        В нем подчеркивается также, что данная акция Израиля приведет к усилению напряженности и нестабильности на всем Ближнем Востоке.
        Голанские высоты были оккупированы Израилем в 1967 г., а в 1981 г. израильский кнессет принял решение об их официальной аннексии. Этот акт был осужден ООН и квалифицирован как "незаконный". Сейчас на Голанах проживает около 17 тыс. израильских поселенцев.
        Помимо стратегического значения этот район также обеспечивает также Израилю контроль над важными водными ресурсами.
        Сирия, формально находящаяся в состоянии войны с Израилем, требует возвращения Голанских высот в соответствии с резолюциями Совета Безопасности ООН 242 и 338 в качестве условия для установления мира с Израилем.

Новости партнеров

Выбор читателей