Бриджит Бардо осудила президента Китая за кошкоубийство

        Французская актриса Бриджит Бардо резко осудила президента Китая Ху Дзиньтао за уничтожение тысяч виверр в этой стране в связи с угрозой распространения вируса атипичной пневмонии, сообщают французские СМИ.
        "Методы искоренения этих животных неприемлемы. Они истребляются без научных исследований, которые установили бы, какие именно виды виверр заражены вирусом", - заявила Бардо в открытом письме к президенту Китая.
        Власти Китая 5 января подтвердили диагноз "атипичная пневмония" у 32-летнего работника телекомпании в Гуанчжоу (провинция Гуандун). Это первый официально зарегистрированный случай заболевания с лета 2003 года.
        После этого власти города Гуанчжоу заявили, что намерены истребить около 10 тыс. особей африканской виверры, которая, как полагают ученые, является основным носителем вируса, вызывающего у людей заболевание атипичной пневмонией.
        Виверр начали уничтожать в клетках на рынках в понедельник. Животных топят в химическом дезинфицирующем растворе, затем их трупы помещаются в металлические контейнеры для сжигания.
        Бриджит Бардо родилась в Париже 28 сентября 1934 года. Снималась в фильмах "И Бог создал женщину", "Парижанка", "Вива Мария!", "Очаровательная идиотка", "Дорогая Бриджит". В настоящее время является председателем французского Фонда защиты животных.

Новости партнеров

Выбор читателей