Буша обвинили в авторитарном стиле руководства

        Бывший министр финансов в кабинете Джорджа Буша Пол О'Нилл обвинил президента США в авторитарном стиле руководства и в пренебрежении к мнению своих подчиненных при принятии решений.
        "На заседаниях кабинета президент был как слепой человек в комнате, заполненной глухими людьми", - заявил О'Нилл в пятницу в интервью телекомпании CBS, подчеркнув, что Буш принимает решения импульсивно и при этом не поощряет свободный обмен мнениями и открытое обсуждение проблем.
        Зачастую министрам и помощникам Буша приходится опираться на "догадки о том, что может думать президент", сообщил О'Нилл. Он привел пример своей собственной встречи с главой Белого дома, на которой в течение часа Буш не проронил ни слова и не задал ни одного вопроса ни по одной проблеме, поднятой министром финансов.
        "Это был длинный список, и я был удивлен тем, что говорил один я, а президент молчал. Это был просто мой монолог", - сказал экс-министр финансов США.
        О'Нилл дал интервью CBS в связи с предстоящим 13 января выходом в свет в США книги "Цена лояльности: Джордж Буш, Белый дом и прозрение Пола О'Нилла".
        Книга написана бывшим корреспондентом газеты Wall Street Journal Рональдом Саскиндом и ее публикация, как ожидается, вызовет в Вашингтоне крупный скандал.
        В настоящее время книга находится под эмбарго, но бравшая интервью у О'Нилла корреспондентка CBS Лесли Стал имела возможность ее прочитать.
        "Книга во многом является откровением. Это нелецеприятный портрет Белого дома и самого президента. Особенно в том, что касается принятия решений", - сообщила Стал, по словам которой бывший министр финансов США передал автору книги более 19 тыс. документов, включая личные записи, дневники и справки, подготовленные им в ходе заседаний в Белом доме.
        В пятницу CBS показала отрывки из интервью О'Нилла, и полностью оно будет показано только в воскресенье 11 января в передаче "60 минут". Отказавшись сообщить дополнительные подробности, Лесли Стал заявила лишь, что в интервью бывший министр финансов впервые раскрывает сесационную информацию по решениям Буша в области экономики, а также по Ираку.
        Стал не исключает, что после выхода интервью в эфир и после публикации книги в Пола о'Нилла посыпятся обвинения в том, что он таким образом "отомстил" Джорджу Бушу за свое увольнение из правительства.

Новости партнеров

Выбор читателей