Лидеры либералов, не попавшие в Думу, не боятся политического забвения

        Лидеры либеральных партий, не попавшие в Госдуму четвертого созыва, не считают, что потеря думской трибуны грозит им политическим забвением и не собираются уходить из политики.
        Сопредседатель СПС Ирина Хакамада сообщила, что своей главной задачей видит создание новой объединенной демократической коалиции и именно ради этого участвует в президентских выборах.
        "Но я себя могу увидеть и в государственных структурах", - сообщила Хакамада.
        Однако работать она намерена только в таком правительстве, которое построено по предложенной Российским союзом промышленников и предпринимателей модели. По этому предложению, в частности, в кабинете должно быть всего девять министерств с весьма ограниченными функциями.
        Хакамада не закрывает перед собой и дверь в бизнес: "Все может быть".
        Второй лидер СПС Борис Немцов, уже прошедший школу государственной службы в бытность нижегородским губернатором и вице-премьером, пока находится на перепутье. "Я нахожусь в размышлении и до конца не решил, что делать. Есть предложения, планы и мысли, но решение не принято", - признался Немцов.
        Немцов дал понять, что скорее всего определится после съезда СПС 24 января.
        По словам сопредседателя СПС, он находится в "отличном и бодром настроении".
        Костяк думской фракции "Яблока" во главе с Григорием Явлинским вернется в стены созданного ими же института экономических и политических исследований "Эпицентр".
        "Явлинский займется партией и наукой - он экономист. Костяк фракции вернется в "Эпицентр", - сказала пресс-секретарь Явлинского Евгения Диллендорф.
        Сам Явлинский - бессменный лидер партии и ее лицо - заговорил о возможной ротации партийного руководства.
        "На съезде я сказал, что срок лидера партии, избрания должен быть ограничен, невозможно, чтобы в уставе не было ограничений. Нельзя так, чтобы вечный был руководитель аж до смерти. Это неправильно", - говорится в интервью Явлинского, размещенном на сайте "Яблока".
        Его первый заместитель Сергей Иваненко, ушедший в Думу еще первого созыва из Совмина РСФСР, где он занимался разработкой экономической реформы, не исключает, что пойдет на государственную службу. "Политика - довольно широкое понятие, все возможно", - ответил Иваненко на вопрос о возможных перспективах в госструктурах.
        Зато Сергей Митрохин, ставший за последние годы самым публичным "яблочником", связывает свою судьбу только с партией.
        "У нас в партии 75 тыс. человек - вы думаете, у меня будет мало работы? Никаких пораженческих настроений нет. Наоборот, я настроен по-боевому", - сказал Митрохин.
        Он сообщил также, что "Яблоко" намерено добиваться отмены итогов выборов в Государственную Думу, как минимум, на отдельных участках.

Новости партнеров

Выбор читателей