Московские власти запретят оставлять автомобили где попало

        Столичные власти намерены запретить автовладельцам оставлять свои автомобили во дворах, на проезжей части и других не предназначенных для парковки местах города.
        Проект закона, вводящий такие ограничения, рассмотрела комиссия по городскому хозяйству. По словам заместителя председателя комиссии Валерия Скобинова, он будет рассмотрен на заседании Мосгордумы 14 января 2004 года.
        Как отметил заместитель начальника управления транспорта и связи Москвы Валерий Антифеев, закон является "первым шагом в наведении порядка на столичных дорогах". По его словам, следующим шагом должна стать городская программа строительства многоярусных парковок и установка на тротуарах паркоматов, а также введение в городе парковочной инспекции, которая будет штрафовать нарушителей.
        "В городе будет установлен единый парковочный тариф, а также введены зональные временные коэффициенты, повышающие или понижающие стоимость машиноместа в зависимости от района и времени суток", - пояснил Антифеев. "Пока не будет такого закона, мы не сможем заставить чиновников начать строительство парковок",- подчеркнул он.
        По словам чиновника, в Москве официально зарегистрировано около 2,5 млн автомобилей. При этом в центре города водители занимают для парковок 1-2 полосы дорог, что значительно затрудняет движение автотранспорта в этой части столицы. В то же время на окраинах города имеются значительные территории, которые могли бы быть использованы для строительства парковочных мест.
        Антифеев отметил, что введение в действие этого закона возможно только при наличии других законов, в частности, - о работе парковочной инспекции, Земельного кадастра города Москвы и некоторых других документов. "Пока мы не проработаем весь механизм, мы не будем вводить ответственность",- подчеркнул Антифеев. По его словам, программа рассчитана на ближайшие два года.

Новости партнеров

Выбор читателей