Официальные лица Латвии предпочитают "охоту на ведьм"

        Обычно к неблаговидным приемам дискредитации оппонентов прибегают, когда нет других аргументов, считает департамент информации и печати МИД РФ. Комментируя резкие высказывания министра образования Латвии К.Шадурскиса в адрес защитников русских школ в этой стране в связи с недавним поджогом неизвестными лицами дверей его ведомства, департамент напоминает, что латвийские общественные организации, выступающие за сохранение в Латвии русскоязычного среднего образования, однозначно осудили эту выходку хулиганов, выдающих себя, если верить публикациям, за сторонников "национал-большевиков".
        Департамент настораживает выбор латвийским министром этого инцидента как повода для нападок на участников разворачивающейся в Латвии публичной дискуссии вокруг спорной школьной реформы. Практика квалифицировать любые конструктивные доводы как "риторику", названную министром еще и "сталинской", настолько вошла в обиход у некоторых латвийских политиков, что они даже не замечают, как сами опускаются на уровень лозунгов "национал-большевиков" и стилистики эпохи "холодной войны".
        Между тем, подчеркивает департамент, речь идет о действительно значимых для общества вопросах, о необходимости диалога властей с русскоязычной общиной страны по проблеме образования подрастающего поколения русских Латвии, которые хотят учиться и говорить на родном языке. Видимо, официальные лица Латвии предпочитают "охоту на ведьм" кропотливому, терпеливому обсуждению предлагаемых обществу реформ и выработке такого их варианта, который устраивал бы всех жителей Латвии.

Новости партнеров

Выбор читателей