Балтийскому морю грозит экологическая катастрофа ... в ближайшие 5 лет

        Такое заявление сделал профессор Института океанологии Российской академии наук Александр Городницкий. Причиной этого является химическое оружие "третьего Рейха", затопленное союзниками в 1947 г. в районе пролива Скагеррак, а также у датских островов Готланд и Борнхольм.
        "Речь идёт о 400 тыс. т химснарядов и бомб, начинённых ипритом, - пояснил Городницкий. - Они были погружены на старые суда и затоплены. Российские учёные обнаружили 5 таких судов. В настоящее время в образовавшиеся из-за коррозии трещины ядовитое вещество уже начинает просачиваться в воду, а вскоре этот процесс может принять необратимый характер".
        В результате иприт начнёт накапливаться в планктоне, который ест рыба. Употребление этой рыбы в пищу человеком, если и не приведет к летальному исходу, то может серьёзно отразиться на здоровье. Поднимать захороненные на дне корабли нельзя, поскольку из-за коррозии они могут развалиться. Российские учёные предлагают построить над судами специальные саркофаги и постоянно проводить мониторинг акватории Балтийского моря.

Новости партнеров

Выбор читателей