В Восточной Европе под лавинами гибнут альпинисты

        2 хорватских альпиниста погибли в ночь с субботы на воскресенье в горах Словении. Причина трагедии - снежная лавина, которая внезапно обрушилась на группу студентов-альпинистов из Хорватии с альпийской вершины Корошко седло.
        Двоим удалось спастись и вызвать помощь. Команда горноспасателей из 18 человек сумела пробиться к месту трагедии в воскресенье утром, однако к этому времени двое альпинистов, засыпанных лавиной, уже не подавали признаков жизни. Их коллеги по восхождению находятся в больнице.
        Начальник горноспасательной службы города Каминка Янез Подъед заявил по государственному радио Словении, что альпинисты были хорошо подготовлены и экипированы, однако из-за плохих метеоусловий не имели права задерживаться на месте, где их и накрыла лавина. Не исключена возможность, что потерпевшие какими-то своими действиями вызвали сход большой массы снега.
        В Румынии также в результате схода снежной лавины погибли пять спортсменов. Как сообщили представители спасательных служб страны, инцидент произошел в горном районе в центре Румынии, примерено в 130 км от Бухареста. Еще троим спортсменам удалось спастись.
        Погибшие принимали участие в альпинистском конкурсе, организованном Румынской федерацией альпинизма. По словам представителей метеорологической службы страны, снежной лавины такой высоты в Румынии не наблюдалось в течение последних 30 лет.

Новости партнеров

Выбор читателей