Экспорт IT-технологий из Индии может вырасти в 5 раз

        Индийская индустрия программного обеспечения обладает возможностью увеличить экспорт IT-технологий в пять раз до $44 млрд в год. Об этом свидетельствуют данные независимого исследования, обнародованного сегодня. Для того, чтобы достичь этого, индийским разработчикам ПО нужно постоянно увеличивать бизнес-консультирование и предоставлять дополнительные услуги по экспертной оценке, а также строить свою ценовую политику, исходя из конкретных проблем, решаемых по требованию клиента, а не базируясь на выставлении счетов за почасовую работу, говорится в исследовании.
        По данным CRIS INFAC, подразделения индийской компании Crisil Ltd, объем рынка информационных технологий Индии с января по март 2004 г. составит $9 млрд, что на 25% превышает аналогичный показатель 2003 года.
        Сачин Матхур, глава исследовательского департамента компании, заявил на пресс-конференции в столице высоких технологий страны городе Бангалоре, что благодаря растущему аутсорсингу Индия может увеличить свою долю мировых расходов на IT-услуги до $385 млрд в год. В исследовании говорится, что в настоящий момент доля Индии на глобальном рынке IT-технологий составляет всего около 2%, ожидается рост до 12%.
        "Наши цифры относительно консервативнее", - сказал Матхур.
        Бум развития программного обеспечения Индии обязан своим развитием низкооплачиваемым инженерам и программистам, однако аналитики не перестают предупреждать, что совершенствование бизнес-навыков необходимо для увеличения прибыли и успешной работы. Экспорт программного обеспечения и сопутствующих технологий из Индии в 2002-2003 гг. составил $9,5 миллиардов.

Новости партнеров

Выбор читателей