В Нью-Йорке судят самую богатую женщину США

        В окружном суде Манхэттена начался процесс над одной из богатейших женщин США Мартой Стюарт.
        Бывшая манекенщица, популярная телеведущая и издательница журнала по домашнему хозяйству обвиняется в использовании инсайдерской информации и препятствовании правосудию. Ей грозят 30 лет тюрьмы и до $2 млн штрафа.
        На открытии процесса сама Стюарт заявила, что не считает себя виновной.
        Дело любимой американцами "феи домашнего очага" тянется уже около двух лет и тесно связано с другим, по которому на семь лет за решетку был отправлен близкий друг Марты Стюарт, глава фармацевтической компании "I`m Clon" Сэм Уэксел.
        Yтром 27 декабря 2001 г. Стюарт продала за $45 тыс. все принадлежавшие ей 4 тыс акций "I`m Clon", а на следующий день стало известно, что Управление США по контролю за качеством продовольствия и медикаментов не дало разрешения на производство разработанного компанией противоракового препарата. В результате акции "I`m Clon" рухнули.
        Марта Стюарт когда-то работала биржевым брокеров, и сброс бумаг накануне краха можно было бы объяснить профессиональным чутьем, однако властям стало известно, что о предстоящем падении ее предупредил Уэксел.
        В США использовать подобную инсайдерскую информацию категорически запрещено. Помимо этого, Стюарт обвиняется в том, что она лгала следователям и пыталась скрыть от общественности серьезность своего конфликта с правосудием для того, чтобы сохранить репутацию собственного бизнеса, который до скандала приносил ей $230 млн в год.

Новости партнеров

Выбор читателей