Алексий II вручил премии всем, кто укреплял единство народов

        В среду в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II вручил премии Международного фонда единства православных народов "За выдающуюся деятельность по укреплению единства православных народов" Патриарху Александрийскому и Всея Африки Петру Седьмому, президенту холдинга "Интеррос" Владимиру Потанину.
        Еще два лауреата премии - президент Греции Константинос Стефанопулос и постоянный секретарь Французской академии Элен Каррер д'Анкос - не прилетели в Москву.
        Пятый лауреат - богословский факультет Белградского университета.
        Владимир Потанин сообщил, что жертвует свою премию (размер премии составляет от $20 до 50 тыс.) на Патриаршию программу помощи обездоленным детям.
        "Сегодня мы чествуем особо отличившихся на ниве церковного, государственного и общественного служения в 2003 году", - сказал Патриарх Алексий II.
        По его словам, присуждение премий - это "поощрение усилий по укреплению связей между братскими православными народами и роли православия в мире", а "награждаемые лауреаты сыскали от Господа дар творить добро, мир и согласие между людьми".
        Ранее премию за укрепление единства православных получили президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко, болгарский лидер Георгий Пырванов, главы Иерусалимского, Сербского и Антиохийского патриархатов.

Новости партнеров

Выбор читателей