Еврокомиссия негативно оценила экономику ЕС

        Еврокомиссия дает негативную оценку нынешнего состояния экономики Европейского союза. Такой вывод содержится в опубликованном сегодня докладе "совета министров" ЕС, подготовленном к предстоящему в марте саммиту Евросоюза.
        Показатели роста ВВП в 2003 г. составят лишь 0,8% по ЕС в целом и 0,4% по 12 странам зоны евро. На этом фоне в документе впервые употреблен термин "экономический застой" и признан тревожный факт потери в прошлом году 200 тыс. рабочих мест. Столь значительный рост безработицы отмечен в ЕС впервые с 1994 года.
        Доклад Еврокомиссии посвящен реализации выдвинутой в 1999 г. "лиссабонской стратегии" - амбициозного плана ЕС "догнать и перегнать Америку" к 2010 году. Пока у ЕС ничего не получается. Производительность труда в США сейчас на 40% выше, чем в ЕС, ВВП на душу населения в США выше на 28%. По мнению экспертов, в Европе низка отдача госсектора экономики, упали темпы внешнеторгового оборота между самими странами ЕС.
        В докладе нет никаких прогнозов роста ВВП в предстоящие годы. Лишь констатируется факт "начала оживления экономики" Евросоюза.

Новости партнеров

Выбор читателей