В Москве возрождают стукачество

        Мосгордума все-таки приняла закон "Об общественных пунктах охраны порядка", возрождающий службу общественных осведомителей, которые безвозмездно, по зову сердца, будут сообщать милиции и должностным лицам государственных органов о фактах нарушения порядка. Особо отличившимся на этом поприще будут выплачиваться премии из городского бюджета.
        Юристы уже отметили, что принятый закон "полностью вписывается в рамки современного законодательства". Стать осведомителем может любой здоровый и морально устойчивый москвич, достигший 18-летнего возраста. Ему выдадут удостоверение установленного образца, с которым он будет следить за соблюдением правил эксплуатации жилья и сообщать властям о нарушениях пожарной безопасности, нелегальной перепланировке квартир и поздних вечеринках.
        Кроме того, активистам разрешено заниматься профилактикой беспризорности и организацией досуга несовершеннолетних. Они же должны фиксировать нарушения, требовать от граждан прекращения беспорядков и сообщать о "непокорных" в компетентные органы.

Новости партнеров

Выбор читателей