Google открыл "живой журнал"

        В четверг в интернете появилась новая служба Orkut.com, предназначенная для онлайнового общения между друзьями и поиска новых знакомств. Orkut.com является личным проектом Оркута Бойюккоктена - одного из разработчиков интерфейса поисковой системы Google. Поэтому на главной странице нового сайта указано, что он принадлежит Google. Пока, впрочем, поисковая компания не собирается вносить Orkut в число своих главных проектов. Новым сайтом, находящимся на стадии бета-тестирования, занимается только его автор.
        С помощью Orkut.com пользователи интернета смогут создавать собственные онлайновые сообщества для общения между собой. Эти сообщества являются закрытыми, и для вступления в них требуется получить приглашение от уже зарегистрированного участника. Пока на Orkut.com отсутствует регистрация обычных пользователей. По всей видимости, во время тестирования получить приглашение можно будет только от разработчиков нового сервиса. В будущем Orkut.com, по всей видимости, станет аналогом довольно известной службы Friendster.
        Запуск Orkut.com породил новую волну слухов о том, что Google планирует превратиться из поисковой системы в портал. И если сейчас у компании нет планов по использованию Orkut.com, то в будущем они вполне могут появиться. Практически все разработчики Google имеют собственные проекты, на которые им выделен один рабочий день в неделю. Именно из такого проекта родилась в свое время служба Google News. Кроме того, Google уже подтвердила свой интерес к непоисковым проектам, купив в прошлом году фирму Pyra, владеющую системой Blogger.

Новости партнеров

Выбор читателей