"Птичий грипп" России - "как мертвому припарка"

        Так называемый "птичий грипп" России не угрожает. Такое мнение высказала главный специалист Госсанэпиднадзора РФ Тамара Фролочкина. Ссылаясь на последние данные ВОЗ, Фролочкина пояснила, что "птичий грипп" не распространяется от человека к человеку. "Мы, как практики, пока не видим реальной угрозы для заражения людей и распространения этого вируса", - сказала представитель Госсанэпиднадзора.
        В свою очередь зав.лаборатории экологии гриппа Института вирусологии им. Ивановского Светлана Ямникова заявила: "Пока нет факта передачи вируса "птичьего гриппа" от человека к человеку. Те люди, которые заболели "птичьим гриппом" в Китае и Таиланде, заразились от живых птиц".
        "Этот вирус пока не адаптировался к человеку, но факты заболевания им людей показывают, что он уже имеет способность связываться с человеческими клеточными рецепторами и инфицировать людей, - констатировала Ямникова. "Если вирус "птичьего гриппа" адаптируется в организме человека, то это будет трагическая ситуация для всего мира, более трагичная чем пандемия гриппа "испанки", потому что ни у одного из людей нет к нему иммунитета", - заявила Ямникова.

Новости партнеров

Выбор читателей