В Великом Новгороде пройдет конференция археологов

        Во вторник, 27 января, в Великом Новгороде откроется конференция российских археологов, сообщили в Новгородском государственном музее-заповеднике. Предполагается, что участниками форума под названием "Новгород и Новгородская земля. История и археология" станут специалисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Нижнего Новгорода, Пскова, Старой Ладоги, Твери и других городов РФ.
        Конференция археологов начнет работу во вторник в 11:00 мск в лектории Новгородского музея-заповедника. Предполагается, что в первый день ее работы российские ученые подведут итоги полевых исследований 2003 г. на археологических раскопах в Великом Новгороде, Старой Руссе, поселке Любытино и других населенных пунктах Новгородской области. Специалисты также проанализируют ход раскопок в других городах РФ. Как ожидается, с докладом о работе Новгородской археологической экспедиции в минувшем полевом сезоне выступит ее руководитель, академик РАН Валентин Янин.
        В общей сложности на конференции "Новгород и Новгородская земля. История и археология" прозвучит около 50 докладов. В них будут обнародованы новые сведения о древнерусских фресках, музыкальных инструментах, печатях, монетах, украшениях, обуви, седлах, строительных материалах и коммунальных сооружениях. Трехдневная конференция российских археологов "Новгород и Новгородская земля. История и археология" завершится в Великом Новгороде 29 января.

Новости партнеров

Выбор читателей