В Аджарии могут повториться события Абхазии и Южной Осетии

        Глава Аджарии Аслан Абашидзе заявил сегодня журналистам, что в Аджарии могут повториться "события Абхазии и Южной Осетии", конфликты которых с Тбилиси, вылившиеся в вооруженное противостояние, до конца до сих пор не урегулированы. "Будут те же жертвы, раздробленная Грузия, горящая земля и внутренний конфликт, встречи за рубежом по урегулированию и так далее", - прогнозирует А.Абашидзе.
        Он также заявил, что "Аджарию обвиняют в сепаратизме", в то время как в 1994 г. упоминание об автономии Аджарии было изъято из конституции Грузии. А.Абашидзе, по его словам, "пришлось приложить много усилий, чтобы норма об автономии в конституции была зафиксирована". "Это алогично. Так мы потеряли Абхазию и Южную Осетию", - сказал А.Абашидзе.
        Напомним, что сегодня в Тбилиси прошел учредительный съезд оппозиционного движения "Демократическая Аджария", главной целью которого, по словам его учредителей, является смещение А.Абашидзе с поста главы автономии "конституционным и мирным путем".
        В день инаугурации нового президента Грузии Михаила Саакашвили 25 января в Аджарии были отмечены беспорядки, участники которых требовали смещения А.Абашидзе. В свою очередь, ранее А.Абашидзе критиковал смену центральной власти Грузии и даже выступал за бойкот на территории Аджарии выборов президента Грузии.

Новости партнеров

Выбор читателей