Геннадий Онищенко обеспокоен биологическим терроризмом

        Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко предупреждает о реальной опасности биологического терроризма. При этом он скептически оценивает успехи медицины в борьбе с инфекционными заболеваниями.
        "Наши победы над инфекциями более чем скромные, фактически удалось одолеть лишь одного возбудителя - вирус натуральной оспы", - сказал Онищенко. По его словам, чем дальше, тем больше человек становится уязвим, зависим от воздействия патогенных микроорганизмов - возбудителей инфекционных болезней, и все более актуальной становится проблема противодействия биологической опасности.
        "Мы просто обязаны осознать глобальность проблемы биологической опасности. Осознать, чтобы обеспечить жизнедеятельность человека, оградить его от негативных последствий влияния биотических факторов", - отметил главный государственный санитарный врач.
        По оценке Онищенко, наибольшую биологическую угрозу человеку, обществу в целом, несут естественные природные резервуары микроорганизмов и неконтролируемое высвобождение или распространение живых организмов, особенно генетически модифицированных, с не установленными механизмами воздействия на окружающий мир. Не отстают от них массовые вспышки инфекционных заболеваний естественного происхождения, аварии и диверсии на объектах, где проводятся работы с патогенными (заразными) микроорганизмами, использование микроорганизмов в военных и террористических целях, включая диверсии на биологически опасных объектах.
        Главный государственный санитарный врач привел данные, согласно которым 90 проц биологического и генетического разнообразия на Земле приходится на долю мира микробов, из которого изучено всего от 0,4 до 10 процентов. Известно, что микроорганизмы повинны в возникновении более 400 инфекционных болезней.
        Онищенко видит серьезную опасность в генетически модифицированных микроорганизмах. "Мы склонны во весь голос говорить о достижениях генно-инженерной технологии, о клонировании. По существу, речь идет о микроорганизмах, обладающих искусственно измененными на основе этих технологий свойствами. Однако за этими достижениями - опасность использования их для приготовления вакцин, лекарств, витаминов, пищевых продуктов", - говорит Онищенко.
        Все генетически модифицированные микроорганизмы нуждаются в постоянном и тщательном контроле, систематическом надзоре за их получением и использованием.

Новости партнеров

Выбор читателей