ГСЭН будет жестче следить за приходящим в Россию мясом

        Госсанэпиднадзор РФ сообщает об ужесточении контроля за поступающими в Россию по импорту мясом и мясными пищевыми продуктами. Как сообщили сегодня в пресс-службе ГСЭН, соответствующее постановление подписал Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. Цель введения такой меры - предотвращение ввоза в страну спонгиоформной энцефалопатии (коровьего бешенства) из неблагополучных в этом отношении стран, а также предотвращение заболеваний болезнью Крейтцфельдта-Якоба (человеческая разновидность коровьего бешенства).
        Службам ГСЭН на транспорте предписано усилить надзор за ввозом мясной продукции, за наличием ветеринарных свидетельств, а также документов, подтверждающих качество и безопасность продукции.
        По данным ВОЗ, в европейских странах значительно увеличилось количество заболеваний спонгиоформной энцефалопатией крупного рогатого скота. В период с 1986 г. по 2003 г. только в Великобритании было зарегистрировано 183 тыс. 191 случай заболевания, более 1,3 тыс. случаев в Ирландии, более 800 - во Франции, Португалии. В 2003 г. это заболевание было зарегистрировано в США.

Новости партнеров

Выбор читателей