Более 1 млн паломников отправились на хадж

        Около 1,7 млн паломников направились в долину Мина около Мекки, чтобы начать ритуал хаджа. Об этом в пятницу сообщило саудовское информационное агентство.
        "Здесь, о Аллах, я отвечаю на твой зов" - скандировали паломники, направляясь на автобусах и пешком по дороге, связывающей Мекку с долиной Мина.
        Там уже подготовлен огромный лагерь из огнеупорных палаток. Шествие проходит спокойно без каких-либо инцидентов.
        Саудовские власти в этом году усилили меры безопасности и предупредили, что они не допустят каких-либо попыток нарушить порядок и спокойствие во время хаджа. Накануне его начала министр внутренних дел королевства провел специальный смотр сил безопасности и антитеррористических подразделений.
        В долине Мина паломники проведут весь день в молитвах и размышлениях. Они также примут участие в обычных пятничных молитвах, которые совпали в этом году с началом религиозных мероприятий в Мекке.
        Перед рассветом в субботу паломники двинутся на гору Арафат - одно из самых почитаемых мест у мусульман, где, по преданию, 14 веков назад пророк Мухаммед произнес свою последнюю проповедь.
        Затем паломники вернуться в долину Мина, чтобы принять участие в празднике жертвоприношения - "Ид аль-Адха", который начнется в воскресенье. В долине Мина паломники проведут еще два дня и примут участие в символическом избиении дьявола камнями.
        Точные данные о количестве участников хаджа в этом году пока не сообщались, однако руководитель иммиграционной службы королевства Абдель Азиз Джамаль Сарджини сообщил, что около 1 млн 390 тыс. мусульман прибыли в Саудовскую Аравию из-за рубежа. К ним присоединились 250 тыс. саудовских паломников.

Новости партнеров

Выбор читателей