Буша и Блэра выдвинули на Нобелевскую премию 2004 года

        Президент США Джордж Буш и премьер-министр Великобритании Тони Блэр были номинированы на получение Нобелевской премии мира 2004 года, несмотря на то, что оружие массового уничтожения в Ираке так и не было найдено. В это воскресенье процесс выдвижения кандидатов завершается. "Заявки на номинацию текут потоком", - сказал Гейр Лундестад, директор норвежского Нобелевского института. До 1 тыс. 500 электронных писем, не считая обычной почты, приходит в институт ежедневно.
        Среди кандидатов на получение премии - весь Евросоюз, который предлагается отметить за включение в состав единой Европы бывших стран Варшавского договора; Папа Римский Иоанн Павел Второй, Армия Спасения, бывший президент Чехии Вацлав Гавел, китайские диссиденты и многие другие. Среди прочих были номинированы Адольф Гитлер и бывший президент Югославии Слободан Милошевич.
        "Буш и Блэр определенно заслуживают ее", - сказал независимый депутат парламента Норвегии Ян Симонсен, номинировавший их на получение премии. "Пусть даже они не нашли это оружие, зато они свергли диктатора и сделали мир гораздо более безопасным", - сказал Симонсен.
        Наблюдатели же считают, что шансы Буша и Блэра получить премию стремятся к нулю. В 2002 г. премию получил бывший президент США Джимми Картер, выступавший против войны.

Новости партнеров

Выбор читателей