NASA опубликовало о подробности бюджета на 2005 год

        Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA) опубликовало подробности бюджета агентства на 2005 год. Ранее директор NASA Шон О'Киф сообщил, что бюджет агентства в 2005 г. увеличится, предположительно, на 4,3% по сравнению с 2004 г. ($15,4 млрд) и составит 16,2 млрд долл. Сегодня стало известно, что из этой сумму на реализацию программы "Исследования, наука, астронавтика" в 2005 г. NASA направит $7,76 миллиарда.
        Из них $4,1 млрд пойдут на космические исследования, в том числе $1,2 млрд - на изучение Солнечной системы, $691 млн - на исследования Марса, $70 млн - на исследования Луны, $1,067 млрд - на астрономические исследования, $378 млн - на изучение структуры и эволюции Вселенной, $746 млн - на изучение солнечно-земных связей; $1,485 млрд - на изучение Земли, $1,05 млрд - на биологические и физические исследования, $919 млн - на авиационные исследования и $169 млн - на образовательные программы.
        Напомним, в январе президент США Джордж Буш представил программу дальнейшего освоения космического пространства. В соответствии с этой программой, к 2010 г. в США должен быть разработан и испытан новый пилотируемый космический корабль. Не позднее 2014 г. этот корабль должен обеспечить пилотируемый полет на Луну, а в дальнейшем - позволить человеку отправиться к другим небесным телам Солнечной системы. Кроме того, согласно программе, к 2020 г. США планирует сделать Луну стартовой площадкой для полетов к другим планетам, в том числе к Марсу. С 2015 г. должны начаться регулярные пилотируемые полеты на Луну.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Новости партнеров

Выбор читателей