МАГАТЭ расследует факты нелегальной продажи ядерных технологий

        МАГАТЭ расследует факты нелегальной продажи ядерных технологий и оборудования. Об этом говорится в заявлении генерального директора Международного агентства по атомной энергии Мохамеда Эль-Барадеи, обнародованном в среду секретариатом МАГАТЭ в Вене.
        "В настоящее время мы серьезно занимаемся расследованиями ключевых моментов и выявлением главных фигур в этом сложном процессе и пользуемся в этом плане поддержкой ряда стран", - подчеркнул глава МАГАТЭ, - "пока нельзя идентифицировать какое-либо правительство, виновное в экспорте ядерных технологий и оборудования", скорее всего, в нем задействованы частные фирмы и лица.
        Cвет на эту нелегальную деятельность дилеров атомного "черного рынка" был пролит в результате работы инспекторов МАГАТЭ по верификации ядерных программ Ирана и Ливии.
        Необходимо пристальное внимание международной общественности к "активному и изощренному" "черному рынку" ядерных технологий и оборудования. Этот рынок не имеет практически никаких различий с картелями и синдикатами организованной преступности.
        Эль-Барадеи выступит с докладом о состоянии и верификации ядерных программ Ирана и Ливии, где будет затронута и проблема распространения расщепляющихся материалов и атомного оборудования, на Совете управляющих МАГАТЭ. Заседания начнутся 8 марта 2004 г. в венской штаб-квартире Агентства.

Новости партнеров

Выбор читателей