Коллекция яиц Фаберже будет выставлена в Екатеринбурге

        Председатель правления Тюменской нефтяной компании Виктор Вексельберг не исключает, что первым местом, где будет выставлена приобретенная им коллекция яиц Фаберже, будет Екатеринбург. Он пояснил в интервью программе "Намедни" (НТВ), что "наш бизнес региональный, все наши основные предприятия находятся в регионах и, в частности, одна из компаний группы СУАЛ зарегистрирована в Екатеринбурге".
        Вексельберг отметил, что в Екатеринбурге трагически закончилась судьба Николая Второго. Причем среди приобретенных ювелирных изделий - легендарное коронационное яйцо, которое последний российский император преподнес своей супруге Александре Федоровне в 1897 г. в честь своего восхождения на трон. "И нам бы хотелось может быть первым местом, где мы выставим коллекцию был Екатеринбург. В дальнейшем это будет Тюмень, Иркутск, другие города, где находятся наши предприятия",- сказал Вексельберг.
        Как подчеркнул российский предприниматель, ему неважно, будет ли висеть табличка с его именем там, где будет постоянная экспозиция приобретенной им коллекции - в Эрмитаже или музее Московского Кремля. Виктор Вексельберг приобрел у аукционного дома Сотбиc крупнейшую в мире частную коллекцию ювелирных изделий Фаберже, принадлежавших ранее семье американских медиа-магнатов Форбс. Коллекцию из 180 ювелирных изделий, в том числе девять пасхальных яиц, созданных по заказу русской императорской семьи знаменитым ювелиром Петером Карлом Фаберже, предполагалось выставить на аукционе Сотбис 20-21 апреля по начальной цене $90 миллионов. Однако затем, как заявил глава аукционного дома Билл Рупрехт, Сотбиc получил "замечательное предложение" от Вексельберга.

Новости партнеров

Выбор читателей