Один из обвиняемых в убийстве Юшенкова признал свою вину

        В Мосгорсуде началось рассмотрение по существу уголовного дела об убийстве депутата Госдумы Сергея Юшенкова. В ходе сегодняшнего заседания гособвинитель Дмитрий Шохин огласил суть обвинительного заключения. Из него следует, что Михаил Коданев в марте 2002 г. стал одним из сопредседателей партии "Либеральная Россия", финансируемой Борисом Березовским. С целью добиться распоряжения финансовыми средствами, выделяемыми на деятельность партии, он создал преступную группу. Своему помощнику Александру Виннику Коданев дал указание найти исполнителей убийства Юшенкова, который также являлся сопредседателем партии. Коданев передал Виннику фотографию Юшенкова и $50 тысяч.
        В свою очередь, Винник нашел Игоря Киселева, Александра Кулачинского, Антона Дрозда и Владимира Палькова. Киселев приобрел оружие в Москве - газовый пистолет, переделанный для стрельбы боевыми патронами, и вместе с остальными разработал план устранения Юшенкова. 17 апреля 2003 г. Кулачинский, Пальков и Дрозд подъехали на машине к дому Юшенкова. Пальков и Дрозд остались в машине, а Кулачинский, когда Юшенков подъехал к дому, выстрелил в него.
        После выступления гособвинителя полностью признал свою вину Винник, частично Киселев и Кулачинский. Не признали вину Коданев, Пальков и Дрозд.

Новости партнеров

Выбор читателей