Продовольствие для Северной Кореи закончилось

        Более 6 млн жителей Северной Кореи до апреля останутся без продовольственной помощи, заявляют представители Всемирной продовольственной программы ООН. Как сообщает ВВС, в ближайшие месяцы продовольственной помощью будут обеспечены только 100 тыс. человек — преимущественно женщины с маленькими детьми, и дети в больницах и детских домах.
        Представитель WFP в Северной Корее Масуд Гайдер сообщил, что агентство полностью исчерпало свои финансовые резервы, и призвал страны-доноры как можно скорее перечислить необходимые средства. Он также связал возникший кризис с неблагоприятной политической ситуацией, подразумевая кризис вокруг ядерной программы КНДР.
        WFP испытывала серьезные финансовые затруднения с сентября 2002 г., и в последние месяцы продовольственная помощь Северной Корее была урезана вдвое. В настоящее время речь идет практически о полном прекращении ее работы. Хотя США, Россия и другие страны пообещали оказать помощь стоящему перед угрозой голода населению Северной Кореи, ближайшие поставки зерна ожидаются лишь в апреле. Новый кризис поставок продовольствия в КНДР WFP прогнозирует с начала июня.

Новости партнеров

Выбор читателей