На Гаити восстали 11 городов

        Вооруженное восстание на Гаити охватило 11 городов страны. По информации местного радио и представителей Красного Rреста, за последние дни в ходе столкновений между противниками президента Жана-Бертрана Аристида и верными ему силами правопорядка погибло около 40 человек.
        В ходе волнений из населенных пунктов в первую очередь изгоняются местные полицейские и поджигаются полицейские участки. Волна протестов против Аристида началась в четверг, когда повстанцы захватили четвертый во величине город страны Гонаив, в котором проживает более 200 тыс. человек.
        Через два дня противники Аристида захватили крупный порт Сен-Марк, расположенный в 70 км к северо-востоку от столицы страны Порт-о-Пренса. В воскресенье в этом городе начались массовые грабежи. Лидеры повстанцев отказываются от проведения переговоров о новых выборах в стране до тех пор, пока Аристид, которого они обвиняют в коррупции и нарушениях прав человека, не откажется от должности. Сам лидер беднейшей в Западном полушарии страны заявляет, что будет находиться у власти до окончания президентского мандата в 2006 году, и называет действия своих противников "попыткой государственного переворота".

Новости партнеров

Выбор читателей