Мусульмане Таиланда требуют встречи с премьер-министром

        Мусульмане, составляющее подавляющее большинство населения южных провинций Таиланда, требуют встречи с премьер-министром. Ранее Исламский центральный комитет (ИЦК) Таиланда объявил о прекращении сотрудничества с правительством в попытках положить конец вспышке насилия на юге королевства. Непосредственным поводом для данного решения стали грубые действия полиции в ходе обыска одного из медресе в южной провинции Паттани. Между тем, премьер-министр Таксин Чинават совершил в понедельник неожиданный визит на юг страны. Он встретился с командованием размещенных там войск, руководством местной полиции, другими должностными лицами и обсудил с ними ситуацию в регионе.
        По словам официального представителя главы правительства, премьер вновь посетит юг Таиланда на следующей неделе и тогда специально займется претензиями мусульман. Нынешняя вспышка насилия в южной части королевства произошла после совершенного в начале прошлого месяца нападения на военную базу в провинции Наратхиват. Тогда погибло четверо военнослужащих, а террористы смогли захватить более ста автоматов, преимущественно, М-16 американского производства. После этого на юге было сожжено несколько десятков школ, начались убийства буддистских монахов. В минувшую неделю практически ни дня не проходило без сообщения о новой кровавой расправе над государственными служащими и полицейскими.
        Последними жертвами стали 42-летний помощник старосты деревни в провинции Яла и 44-летний работник правительственной больницы в той же провинции. Они были застрелены поздно вечером в воскресенье. В трех южных провинциях - Наратхиват, Паттани и Яла - введено военное положение. Юг Таиланда населен преимущественно мусульманами, которых в королевстве насчитывается около шести миллионов. Однако там имеются и значительные анклавы, где население исповедует буддизм.

Новости партнеров

Выбор читателей