Америка будет прощаться с нашими яйцами с 12 по 15 февраля

        Прощальный показ в США девяти пасхальных императорских яиц Фаберже из приобретенной Виктором Вексельбергом бывшей коллекции Форбсов пройдет в Нью-Йорке с 12 по 15 февраля.
        Как сообщили в аукционном доме "Сотбис", по окончании выставки, вход на которую будет бесплатным, эти уникальные драгоценности вместе с другими ювелирными изделиями коллекции отправятся в Россию.
        На прошлой неделе председатель правления Тюменской нефтяной компании Виктор Вексельберг приобрел при посредничестве "Сотбис" у семьи американских медиа-магнатов Форбсов крупнейшее в мире частное собрание изделий Фаберже. Стоимость сделки не разглашается, но ранее девять императорских пасхальных яиц, а также 180 других драгоценностей коллекции оценивались специалистами примерно в $90 миллионов. Как заявил Вексельберг, в России он намерен сделать это уникальное собрание доступным для широкой публики.
        На сегодняшний день известно о 42 сохранившихся в мире драгоценных пасхальных яйцах, изготовленных с 1885 по 1916 гг. прославленным ювелиром Карлом Фаберже для российской императорской семьи. Десять из них хранятся в Московском Кремле. Еще девять должны вернуться на родину в ближайшее время.

Новости партнеров

Выбор читателей