В Таиланде от "птичьего гриппа" умер леопард

        В таиландском зоопарке от птичьего гриппа умер леопард. По словам министра природных ресурсов Таиланда, было проведено три серии проб, и все они указали на вирус птичьего гриппа как причину смерти животного.
        Представитель зоопарка в окрестностях Бангкока высказал предположение, что леопард мог заразиться в процессе кормления куриным мясом. Ранее эксперты ВОЗ заявляли, что угрозу заражения представляют лишь живые птицы. Санитарные власти в Бангкоке выступают с успокоительными заявлениями о том, что заражение леопарда не представляет существенной угрозы для здоровья людей ввиду малого контакта между хищником и посетителями зоопарка.
        Но в целом тайские власти уже явно озабочены тем негативным эффектом, который разрастающаяся эпидемия может иметь для туристического бизнеса. Ранее на этой неделе правительство Таиланда объявило о готовности страховать иностранных туристов на случай заболевания птичьим гриппом – если иностранец, заразившись этим вирусом, умрет в течение трех месяцев, его родственникам выплатят $100 тысяч.

Новости партнеров

Выбор читателей