Птичий грипп добрался до Пенсильвании

        Вирус "птичьего гриппа" выявлен еще в одном американском штате. Вспышка опасного заболевания зафиксирована в птицеводческом хозяйстве в штате Пенсильвания. Как сообщили в департаменте сельского хозяйства штата, птицеферма расположена в округе Ланкастер на юго-востоке Пенсильвании. Проведенные анализы подтвердили наличие штамма вируса H2N2. Несколько иная разновидность "птичьего гриппа" (H7N2) выявлена ранее в штатах Делавэр и Нью-Джерси.
        Американские официальные лица утверждают, что выявленный в США вирус "птичьего гриппа" не связан со вспышкой этого заболевания в странах Азии. По заявлению властей, обнаруженные в США штаммы вируса не опасны для человека, в отличие от получившего распространение в странах Азии штамма H5N1, унесшего жизни уже 20 человек. Кроме того, по словам главы департамента сельского хозяйства штата Пенсильвания, штамм H2N2 не представляет серьезной угрозы и для домашней птицы.
        Между тем, на пораженной вирусом ферме объявлен карантин. Анализы на наличие вируса проводятся и на 16 близлежащих птицеводческих предприятиях. Это уже не первая вспышка "птичьего гриппа" в Пенсильвании и Нью-Джерси. В 1980 гг. в этих штатах были уничтожены миллионы голов домашней птицы. Птицеводческие хозяйства в восточных американских штатах пострадали от этого заболевания и в 2001-2002 годах. Тогда в Виргинии были забиты более 4,7 млн птиц, в Пенсильвании - 170 тысяч.

Новости партнеров

Выбор читателей