Генсек Совета Европы не хочет быть медиатором

        Генеральный секретарь Совета Европы Вальтер Швиммер не собирается исполнять роль медиатора между президентом Грузии Михаилом Саакашвили и главой Аджарии Асланом Абашидзе. Об этом Швиммер сообщил в среду по прибытии в аэропорт Тбилиси.
        По его словам, в его компетенцию входит дача советов, поэтому он рекомендует Саакашвили и Абашидзе "наладить конструктивный диалог". Заодно он дал совет центральной власти Грузии приступить к проведению реформ в стране. Если Грузия пойдет по пути демократичных реформ, Совет Европы их поддержит. Совет, сказал он, намерен провести в отношении Грузии 97 мероприятий, но не уточнил, каких.
        В пятницу Швиммер отправится в Батуми, где встретится с Абашидзе. Глава Аджарии довольно часто консультируется со Швиммером и даже ездит к нему в Страсбург. По мнению некоторых экспертов, Швиммер, хоть и не признается в "медиаторстве" между центром и автономией, но явно пытается "остудить" горячность Саакашвили в отношении Абашидзе и "настроить на диалог" с грузинским президентом аджарского лидера. В одном из интервью Швиммер не скрыл, что настоятельно советовал Абашидзе провести выборы президента Грузии в Аджарии 4 января. Тогда Абашидзе его послушался.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Новости партнеров

Выбор читателей